365棋牌官网版v1.0.0
  365娱乐棋牌_365棋牌.tmp_365棋牌官网版v1.0.0,欢迎您!
您现在的位置:首页 >> 案件快讯 >> 刑事案件 >> 内容
案件快讯

袁月华诉吴川市公用事业局、吴川市园林管理所 林木折断损害责任纠纷案

时间:2017/9/5 9:07:16

袁月华诉吴川市公用事业局、吴川市园林管理所

林木折断损害责任纠纷案

 

曾昭鹤

 

一、案情介绍

原告袁月华诉称:2015819日上午,原告在吴川市梅录街道“三角符”邮政储蓄所附近等工时(俗称:打散工),被路边一棵大树树枝折断砸伤,随后被送到医院住院治疗40天,经司法鉴定为十级伤残。原告在治院治疗期间共损失各项费用162815元。原告出院后经与被告吴川市公用事业局,第三人吴川市园林管理所协商赔偿未果,遂提医疗费等损失费用证据、现场树枝折断图片、海滨派出所出具的110警情信息表,向法院提出诉讼,请求法院判令被告、第三人共同赔偿其各项损失162815元。

被告吴川市公用事业局辩称:1、原告长期聚集在街道公路边的大树下,应当预见到长期在树下会存在树枝跌落的危险,应当负一定的责任;2、原告请求金额明显过高,对于不合理的请求不予认定,法院应按照过错责任原则分担此责。3、本案的第三人吴川市园林管理所负责市区路旁树木管理和园林管理,而且第三人有独立承担责任的法人资格,我局不应承担本次赔偿责任。

第三人吴川市园林管理所述称:1、从本案件上看,伤人的树木没有病虫害,没有存在管理上的问题;2、关于本次赔偿,请求法院根据法律有关规定进行处理。

经审理查明: 2015819日上午,原告袁月华在吴川市梅录街道“三角符”邮政储蓄所附近等工时,路边的一棵大树树枝折断砸下来,砸在原告袁月华的前额和右足脚背上。事故发生后,原告当即向吴川市海滨派出所报警。原告袁月华当天被送到湛江骨科医院住院治疗,被诊断为:1.右足背皮肤撕脱伤;2.右前额软组织挫裂伤。自2015819入院至2015928出院,共住院40天,共花费医疗费19013.5元。原告袁月华的伤情经法院委托广东中博法医临床司法鉴定所鉴定为十级伤残。原告在此次事故中造成的各项损失(包括:医疗费、交通费、护理费、误工费、住院伙食费、伤残赔偿金、评残费、精神损害赔偿金)共计人民币128764.12元。

另查明,第三人吴川市园林管理所是被告吴川市公用事业局下属事业单位,是独立的事业单位法人;其职责是管理养护城区园林绿化和美化环境以进一步加强城市管理,巩固绿化成果。

二、审理过程

法院经审理查明后,于20161012作出2015湛吴法民二初字第254号民事判决,判决第三人吴川市园林管理所赔偿给原告袁月华各项损失合计人民币128764.12元;驳回原告的其他诉讼请求。

双方在上诉期限内均没有上诉,判决已经发生法律效力,第三人吴川市园林管理所也于判决后付清了上述赔偿款项。

三、裁判结果及理由

法院经审理查明后认为,本案应为林木折断造成的损害后果,因林木折断造成他人损害,林木的所有人或者管理人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。本案中,被告吴川市公用事业局非砸伤树木的实际所有人或管理人,故原告主张被告吴川市公用事业局承担赔偿责任,法院不予支持。第三人吴川市园林管理所对吴川城区园林绿化负有养护管理职责,是折断树枝砸伤原告袁某华的树木的实际管理人,是独立的事业法人,负有不可推卸的管理义务。而且,吴川市园林管理所不能证明自己没有过错,故应承担损害赔偿的全部责任。原告提交的现场树枝折断图片、海滨派出所出具的110警情信息表,足以证明原告袁月华的伤情是被吴川市梅录街道“三角符”城区公路边树木的树枝折断砸伤。根据《中华人民共和国侵权责任法》第九十条的规定:“因林木折断造成他人损害,林木的所有人或者管理人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任”。

因此,法院就本次事故给原告袁月华造成的损失,结合实际情况,按照《中华人民共和国侵权责任法》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》、参照《广东省2016年度人身损害赔偿计算标准》的相关规定,判决吴川市园林管理所赔偿给原告袁月华因本次树枝折断受伤造成的各项损失合计人民币128764.12;驳回原告的其他诉讼请求。

四、点评

       本案属于过错推定责任的典型案例。第三人吴川市园林管理所作为吴川市城区园林绿化养护者,又是市区林木的管理者,对其管理的区域有保证道路正常、安全通行的义务,包括对其管理的道路两旁的树木管理和维护等。本案中,原告袁月华在路旁树下等打散工,受到路旁的树枝折断坠落砸中而造成损害,除非吴川市园林管理所能够充分举证证明其对原告的损害后果无任何过错,否则,就推定其存在过错,承担相应侵权责任。本案中,吴川市园林管理所虽可以证明其履行了相应职责,但并没有做到排除其道路两旁的树木全部安全隐患,也就是吴川市园林管理所应当预见到其道路两旁的树木过高过大有可能被大风吹折而没有事先做好维护,导致损害结果发生,不能认定其没有过错,应承担举证不能的后果,对原告袁月华的损害应承担赔偿责任。

笔者认为,根据《民法通则》第126条规定,树木倾倒、折断或果实坠落致人损害的,由所有人或管理人承担赔偿责任。本案中,吴川市园林管理所是树木的所有人或者管理人,故应由其承担原告损失的赔偿责任。但例外,吴川市园林管理所能证明树枝是活的,是由于时逢台风、龙卷风、地震、海啸、火山或其他天灾等不可抗力造成的伤害,则属于意外事件,吴川市园林管理所则不承担赔偿原告的损失责任

本案中,如果吴川市园林管理所能够未雨绸缪,对路边树木采取相应避险措施的话,也许树枝砸人的事就不会发生。因此,笔者建议,我们当地的城市园林管理者应借鉴参照南京、武汉等地的做法,对路旁树木及其他附属设施购买行道树公众责任险,该险种的保险范围并不局限于行道树,还包括城市广场、游园的所有树木,以及高架桥、人行过街天桥两边用来种植花木的花盆及附属设施。因自然灾害和非人为因素导致这些树木倒伏、断枝,以及设施掉落造成第三者人身伤亡或财产损失,均属该保险赔偿范围。这样,实施行道树公众责任险后,政府可以科学、快速地化解社会矛盾,赔偿责任转移到了保险公司,园林部门遇到类似事件,再无后顾之忧。可谓花很少的钱,办了很大的事,惠及市民。

 

 

 

 
  • 365娱乐棋牌_365棋牌.tmp_365棋牌官网版v1.0.0(www.zjwccourt.gov.cn) © 2012 版权所有 All Rights Reserved.
  • 单位地址:广东省湛江市吴川市海港大道 粤ICP备18148069号


  • 粤公网安备 44088302000132号